Pronomi personali soggetto

mi;
ti;
chiël, chila;
gnèt;
vièt;
lur, lurautre

   
Pronomi pers. verbali e - et - a
e - e- a
   
NOTA: Il suono della desinenza "än" e quello della desinenza "ën" non sempre è ben definito e può essere interscambiato a seconda della località di origine di chi lo pronuncia.
     
Indicativo presente: io sono, sei, è, siamo, siete, sono    
mi e su    
ti et    
chiël a l'é    
gnèt e sen    
vièt e sëi    
lur a sen    
       
Imperfetto: io ero, eri, era, eravamo, eravate, erano    
mi e sera   anche: mi e j'era (=io c'ero, etc.))
ti et sere   ti et j'ere
chiël a l'era   chiël a j'era
gnèt e serän (serën)   gnèt e j'erän
vièt e sere   vièt e j'ere
lur a serän (serën)   lur a j'erän
       
Passato Prossimo: io sono stato   mi e su (verbo ausil.) stèt (part. passato) etc.
Passato Remoto: io fui     mi e su stèt etc. (idem passato prossimo)
Trapassato Prossimo: io ero stato   mi e sera (j'era) (verbo ausil.) stèt (part. passato) etc.
Trapassato Remoto: io fui stato   mi e sera (j'era) stèt etc. (idem trapassato prossimo)
       
Futuro semplice: io sarò, sarai, sarà, saremo, sarete, saranno    
mi e sarú    
ti et sarè    
chiël a sarà    
gnèt e sarän    
vièt e sarëj    
lur a sarän    
       
Futuro Anteriore: io sarò stato   mi e sarú stèt etc.
       
Congiuntivo presente: che io sia, sia, sia, siamo, siate, siano    
che mi e sia    
che ti et sie    
che chiël a sio    
che gnèt e siän    
che vièt e sie    
che lur a siän    
       
Congiunt. imperf.: che io fossi, fossi, fosse, fossimo, foste, fossero
che mi e fùssa    
che ti et fùsse    
che chiël a fùsso    
che gnèt e fùssän    
che vièt e fùsse    
che lur a fùssän    
       
Congiuntivo passato: che io sia stato   che mi e sia stèt etc.
Congiuntivo trapassato: che io fossi stato   che mi e fùssa stèt etc.
       
Condizionale presente: io sarei, saresti, sarebbe, saremmo, sareste, sarebbero
mi e sariss    
ti et sarisse    
chiël a sariss    
gnèt e sarissän    
vièt e sarisse    
lur a sarissän    
       
Condizionale passato: io sarei stato   mi e sariss stèt etc.
       
Imperativo presente: sii tu, sia egli, siamo noi, siate voi, siano essi
  ch'et sie    
  ch'a sio    
  che siän    
  che sie    
  ch'a siän    
       
Imperativo Futuro: sarai tu, sarà lui, saremo noi, sarete voi, saranno essi
  et sarè    
  a sarà    
  e sarän    
  e sarëj    
  a sarän    
       
Infinito pres. essër    
Infin. passat. essër astèt   anche: essër stèt
Partic. pass. stèt    
Gerund. pres. essënt   anche: essënd
Gerund. pass. essënt astèt/stèt   anche: essënd stèt/astèt