Pronomi personali soggetto mi;
ti;
chiël, chila;
gnèt;
vièt;
lur, lurautre
   
Pronomi pers. verbali e - et - a
e - e- a
   
NOTA: Il suono della desinenza "än" e quello della desinenza "ën" non sempre è ben definito e può essere interscambiato a seconda della località di origine di chi lo pronuncia.
     
Indicativo presente: io ho, hai, ha, abbiamo, avete, hanno    
mi e j'u   anche: ju
ti et j'è   anche: jè
chiël a j'à   anche: jà
gnèt e j'än   anche: jän
vièt e j'ëj   anche: jëj
lur a j'än   anche: jän
       
Imperfetto: io avevo, avevi, aveva, avevamo, avevate, avevano    
mi e j'avia    
ti et j'avie    
chiël a j'avia    
gnèt e j'aviän    
vièt e j'avie    
lur a j'aviän    
       
Passato Prossimo: io ho avuto   mi e j'u (verbo ausil.) avùu (part. passato) etc.
Passato Remoto: io ebbi   mi e j'u avùu etc. (idem passato prossimo)
Trapassato Prossimo: io avevo avuto   mi e j'avia (verbo ausil.) avùu (part. passato) etc.
Trapassato Remoto: io ebbi avuto   mi e j'avia avùu etc. (idem trapassato prossimo)
       
Futuro Semplice: io avrò, avrai, avrà, avremo, avrete, avranno    
mi e j'arù / j'avrù    
ti et j'arè / j'avrè    
chiël a j'arà / j'avrà    
gnèt e j'arän / j'avrän    
vièt e j'arëj / j'avrëj    
lur a j'arän / j'avrän    
       
Futuro Anteriore: io avrò avuto   mi e j'avrù avùu etc.
       
Congiunt. pres.: che io abbia, abbia, abbia, abbiamo, abbiate, abbiano
che mi e j'abia    
che ti et j'abie    
che chiël a j'abio    
che gnèt e j'abiän   anche: jabiän
che vièt e j'àbie   idem
che lur a j'àbiän   idem
       
Congiunt. imperf.: che io avessi, avessi, avesse, avessimo, aveste, avessero
che mi e j'avëissa   anche: j-avëissa
che ti et j'avëisse   idem
che chiël a j'avëisso   idem
che gnèt e j'avëissän   idem
che vièt e j'avëisse   idem
che lur a j'avëissän   idem
       
Congiuntivo passato: che io abbia avuto   che mi e j'abia avùu etc.
Congiuntivo trapassato: che io avessi avuto   che mi e j'avëissa avùu etc.
       
Condizionale Presente: io avrei, avresti, avrebbe, avremmo, avreste, avrebbero
mi e j'ariss / j'avriss    
ti et j'arisse / j'avrisse    
chiël a j'ariss / j'avriss    
gnèt e j'arìssän / j'avrìssän    
vièt e j'arisse / j'avrisse    
lur a j'arìssän / j'avrìssän    
       
Condizionale passato: io avrei avuto   mi e j'avriss avùu etc.
       
Imperativo Presente: abbi tu, abbia egli, abbiamo noi, abbiate voi, abbiano essi
  abie    
  ch'a j'abio    
  abiän    
  abie    
  ch'a j'àbiän    
       
Imperativo Futuro: avrai tu, avrà lui, avremo noi, avrete voi, avranno essi
  j'avrè    
  j'avrà    
  j'avrän    
  j'avrëj    
  j'avrän    
       
Infinito pres. avëir    
Infin. passat. avëir avùu    
Partic. pass. avùu   anche: avû
Gerund. pres avëint    
Gerund. pass avëint avùu